В Хабаровском краевом парке имени Муравьева-Амурского состоялась традиционная церемония награждения победителей и призеров Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

В Хабаровском краевом парке имени Муравьева-Амурского состоялась традиционная церемония награждения победителей и призеров Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

На территории Хабаровского краевого парка имени Муравьева-Амурского состоялся очередной открытый фестиваль «Арт-кампус ТОГУ на Утесе». В мероприятии краевого масштаба приняли участие преподаватели и студенты Тихоокеанского государственного университета (входит в Союз машиностроителей), выпускники школ и средних специальных учебных заведений, жители и гости Хабаровского края.

В ходе фестиваля в торжественной обстановке прошло награждение победителей многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

«Уважаемые победители многопрофильной олимпиады «Звезда», позвольте мне, как представителю Хабаровского регионального отделения Союза машиностроителей России, представителю крупнейшего предприятия - флагмана российской промышленности на Дальнем Востоке - Комсомольского-на-Амуре авиационного завода поздравить вас с таким замечательным достижением, как победа в этой Олимпиаде. Сейчас для качественной, счастливой жизни в нашей стране и ее безопасности, требуется сильная экономика и мощная наукоемкая промышленность. А это не только современное оборудование и технологии, это в первую очередь люди – умные, талантливые. И данная Олимпиада была разработана для выявления таких замечательных ребят. Ваши достижения, ваши результаты в олимпиаде показывают на сколько вы интеллектуально развиты, насколько вы одаренные. Ребята, я очень восхищаюсь вашими успехами. Желаю вам всегда идти к намеченным целям, не останавливаться на достигнутом. Помните, что только высококвалифицированные кадры способны управлять высокотехнологичными процессами. Ребята, всего вам хорошего, искренне поздравляю вас!» - с такими пожеланиями обратилась к победителям Олимпиады заместитель координатора молодёжных проектов Хабаровского реготделения Союза машиностроителей Ирина Лысяк.

В течение семи лет Союз машиностроителей России является организатором Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», в которой приняли участие более миллиона школьников из 84 регионов страны.

Традиционно гостями праздника, стали тысячи хабаровчан. Абитуриенты и их родители пришли познакомиться с ТОГУ, узнать о направлениях подготовки, реализуемых в вузе, а также о том, чем наполнена жизнь преподавателей и студентов университета.

Участники фестиваля «Арт-кампус ТОГУ на Утесе» – факультеты и институты вуза – подготовили интерактивные площадки, где абитуриенты и их родители могли узнать больше об интересующих их специальностях и правилах поступления, пообщаться с преподавателями, директорами институтов и деканами факультетов ТОГУ.

Например, гостей площадки института социально-политических технологий и коммуникаций (ИСПТиК) ожидали запуск желаний в космос и викторина. Студенты факультета компьютерных и фундаментальных наук (ФКФН) с помощью физических опытов и игр демонстрировали гостям, что математика и физика – не скучные, а очень увлекательные и интересные дисциплины. Кафедра машиностроения представила игру по сбору двигателя автомобиля. Дети дошкольного и младшего школьного возраста могли весело и интересно провести время на площадке факультета начального, дошкольного и дефектологического образования (ФНДиДО), играя в игры.

Одновременно на сцене проходила презентация факультетов и институтов ТОГУ. Задачей студентов каждого подразделения было представить его потенциальным абитуриентам и побудить к поступлению именно к ним. Особенно запомнилась презентация студентов ИСПТиК. Они представили свои специальности с помощью мультипликации.

Фестиваль «Арт-кампус ТОГУ на Утесе» в очередной раз стал для школьников и их родителей прекрасной возможностью в неформальной обстановке познакомиться с ТОГУ и выбрать направление подготовки.