Молодые инженеры «Швабе» показали свои возможности в Туле

Молодые инженеры «Швабе» показали свои возможности в Туле

По итогам форума «Инженеры будущего» команда Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех заняла призовые места в спортивных и интеллектуальных играх, представила свои научные проекты и разработки.

Среди достижений – 2-е место в турнире по мини-футболу, первые места в соревнованиях по шахматам и 4-е место в групповом многоборье.

Молодые инженеры Холдинга «Швабе» стали членами круглого стола по международным отношениям с участием первого вице-президента СоюзМаш РФ, председателя Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимира Гутенева, и самостоятельно провели игры «Что? Где? Когда?», «Своя игра» и викторину «Музыкальный бокс».

В число представленных проектов вошла разработка «Оптимизация технологии получения пористых материалов» научного сотрудника НПО «Государственный институт прикладной оптики» (НПО ГИПО) Амира Ахметова. Своим изобретением он показал возможный метод получения пористого стекла с меньшими трудозатратами и расходом энергии.

«Этот форум открывает перед молодыми специалистами уникальную возможность – вместе с настоящими экспертами отрасли обсудить реализацию реальных проектов и собственные компетенции. Такое прямое взаимодействие и обмен опытом обязательно принесут свои плоды в будущем. Поздравляю всех участников с завершением форума и желаю новых достижений в профессиональной деятельности», – сказал генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Алексей Патрикеев.

За 11 дней форума молодые инженеры предприятий Холдинга повысили навыки работы в кросс-функциональной команде, освоили инструменты эффективных коммуникаций и ораторское искусство, изучили технику комплексного подхода к решению проблем, а также научились избегать ловушек мышления, действовать вне и стереотипов, определили зоны роста, наметили векторы дальнейшего развития в профессии.

В этом году форум посетили сотрудники НПО ГИПО, Вологодского оптико-механического завода, Красногорского завода им. С. А. Зверева, Московского завода «САПФИР», ГНЦ РФ НПО «Орион» и Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова.

Форум собрал в Тульской области более 1000 молодых инженеров, аспирантов и студентов из 50 регионов России и 70 стран ближнего и дальнего зарубежья. Перед слушателями 12 факультетов выступили более 500 спикеров. В общей сложности на полях форума прошли порядка 80 круглых столов и мастер-классов, 400 лекций образовательного блока и порядка 200 мероприятий культурно-спортивной программы на 19 площадках.

Особенность форума «Инженеры будущего» заключается в уникальной образовательной и деловой программе, в которых принимают участие главы крупнейших корпораций, видные ученые, общественные деятели России, преподаватели ведущих российских и зарубежных технических вузов, депутаты Госдумы РФ и другие эксперты.

Мероприятие ежегодно проводит Союз машиностроителей России при поддержке Ростеха. В разные годы свою квалификацию в рамках него повышали сотрудники Новосибирского приборостроительного завода, НПО ГОИ им. С. И. Вавилова, Загорского оптико-механического завода и НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха.