В МАИ состоялся финал XI Национальной научно-технической конференции

В МАИ состоялся финал XI Национальной научно-технической конференции

9 - 10 ноября 2021 года в рамках работы Всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства» состоялся финальный этап XI Национальной научно-технической конференции, проводимой Союзом машиностроителей России с 2011 года в форме открытого конкурса отечественных инновационных разработок молодых ученых и специалистов по 14 отраслевым направлениям машиностроения. Конференция позволяет оценить направления современной технической мысли и перспективы развития в отдельно взятой отрасли машиностроения через призму предоставленных работ участников. За все время проведения ННТК было зарегистрировано более 2800 проектов, многие из которых уже реализованы на российских предприятиях машиностроения. По итогам онлайн-защит второго этапа Конференции из 112 проектов в финал было допущено 45.

9 ноября финалисты представили свои проекты экспертной комиссии, которая определила призеров и победителей Конференции. В число экспертов вошли представители: ЦАГИ, АО «Концерн «Вега», МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ, МАДИ, МГТУ «СТАНКИН», АО «АВТОВАЗ», ООО «Машиностроительно-индустриальная группа «Концерн Тракторные заводы», АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б.Шнеппа», ООО «Номикс», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», АО «Салют», АО «ПО «Севмаш», ГНИЦ ФГУП «ЦНИИчермет им.И.П.Бардина».

10 ноября в ходе Пленарного заседания Всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства» с приветственным словом к победителям обратился председатель Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле, президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенёв, который отметил, что такие мероприятия дают молодежи шанс раскрыть свой потенциал, показать свои новаторские способности и построить карьеру на самых крупных промышленных предприятиях России: «Нашим предприятиям необходимы высококвалифицированные специалисты. Очень важно, чтобы вы получали хорошее образование и развивались как новаторы, конструкторы, учёные. В свою очередь, наша важнейшая задача - увидеть лучших из вас, чтобы в дальнейшем помочь в карьерной траектории».

Ректор Московского авиационного института, член Бюро Союза машиностроителей России Михаил Погосян особо подчеркнул важность форума для молодых специалистов, а также тех, кто только начинает строить свою траекторию развития в технической сфере: «Инициатива, которую мы реализуем совместно с Лигой содействия оборонным предприятиям и Союзом машиностроителей России при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, создаёт новую среду, позволяющую нам обмениваться самыми передовыми идеями, взглядами на будущие проекты, и вовлекает в эту работу не только тех, кто сегодня уже работает в индустрии, но и школьников. Я уверен, что для всех нас это возможность вместе двигаться вперёд».

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев: «Форум стал большим событием в череде мероприятий Года науки и технологий. Участниками форума являются молодые люди – учёные, инженеры, инноваторы, изобретатели, студенты, школьники. Очевидно, что все те достижения, которые мы в последнее время видим на международных, национальных выставках, рождаются в аудиториях, лабораториях университетов и научных институтов. Поэтому то лидерство, которое сейчас, безусловно, есть у России в области обеспечения национальной безопасности, невозможно без лидерства тех научных школ, вузов, из которых выходят лучшие инженеры, исследователи, разработчики».

Итоги XI Национальной научно-технической конференции по направлениям:

Авиастроение

Победитель:

  • Кимишкез Дмитрий Юрьевич, инженер АО "КНИРТИ" (проект: «Сверхширокополосный высокоточный малогабаритный фазовый пеленгатор»).

Призеры:

  • Наймушин Александр Сергеевич, инженер-технолог АО "ОДК-Авиадвигатель" (проект: «Ремонт деталей ГТД методом лазерной порошковой наплавки»);
  • Балакин Дмитрий Александрович, ассистент ФГБОУ ВО "Национальный исследовательский университет "МЭИ" (проект: «Бесконтактный аппаратно-программный комплекс диагностики газотурбинного двигателя»).

Автомобильная промышленность

Победитель:

  • Погребижский Александр Михайлович, инженер-конструктор АО "АВТОВАЗ" (проект: «Способ испытаний функции «Свободные руки» в мультимедийных системах АТС на устойчивость к электромагнитным полям в условиях, приближенных к реальным»).

Призер:

  • Акинцева Александра Викторовна, преподаватель ФГАОУ ВО "Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)" (проект: «Инновационная методология комплексной структурно-параметрической оптимизации циклов круглого шлифования, выполняемых на станках с ЧПУ»).

Информационные технологии

Победитель:

  • Ларина Валерия Анатольевна, студентка ФГБОУ ВО "Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики" (проект: «Разработка автоматизированной системы конвейерного анализа телетрафика»).

Призеры:

  • Балакин Дмитрий Александрович, ассистент ФГБОУ ВО "Национальный исследовательский университет "МЭИ" (проект: «Диагностика газотурбинного двигателя с помощью ритмограмм и скаттерограмм»);
  • Решетникова Евгения Павловна, начальник сектора решения задач энергообмена АО "НПП "Алмаз" (проект: «Повышение эффективности изготовления деталей со сложнопрофильными поверхностями на основе разработки комплекса контрольно-измерительных процедур в системе планирования многономенклатурных технологических процессов»).

Приборостроение, системы управления, электронная и электротехническая промышленности

Победитель:

  • Крачковская Татьяна Михайловна, начальник сектора АО "НПП "Алмаз" (проект: «Разработка металлопористых катодов с улучшенными эмиссионными свойствами»).

Призеры:

  • Щур Павел Александрович, младший научный сотрудник , ФГБОУ ВО "Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)" (проект: «Использование методов ионно-плазменной технологии для формирования антимикробных покрытий»);
  • Силин Никита Денисович, инженер филиала ПАО «Корпорация «Иркут» «Центр комплексирования» / аспирант ФГБОУ ВО "Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)" (проект: «Разработка методики управления информационным полем кабины гражданского самолёта»).

Промышленная экология

Победитель:

  • Безруков Вячеслав Аркадьевич, руководитель группы АО "ЗиО-Подольск" (проект: «Мобильные комплексы обезвреживания отходов 1-4 классов опасности»).

Призеры:

  • Нескоромная Елена Анатольевна, старший преподаватель ФГБОУ ВО "Тамбовский государственный технический университет" (проект: «Разработка многофункциональных композиционных сорбентов на основе углеродных наноструктур для комплексной очистки водных сред»);
  • Климавичус Ярослав Эдвардович, инженер ОДиИК Самарский филиал АО «Транснефть – Диаскан» (проект: «Разработка мобильной технологии утилизации НСО»).

Ракетно-космическая промышленность

Победитель:

  • Шумских Илья Юрьевич, ведущий специалист отдела разработки бортовой, контрольно-измерительной аппаратуры, наземной кабельной сети РН и КА АО "РКЦ "Прогресс" (проект: «Конструктивы теплонагруженной бортовой аппаратуры, обеспечивающие эффективное распределение и отвод тепла, в том числе в условиях космического вакуума»).

Призеры:

  • Коротков Юрий Дмитриевич, инженер-технолог АО "ПО "Стрела" (проект: «Разработка и внедрение в производство технологического комплекса и технологии изотермической штамповки высокопрочных листовых титановых сплавов»);
  • Предеин Клим Владимирович, студент ФГБОУ ВО "Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)" (проект: «Разработка технологии беспроводной передачи данных между модулями кубсата»).

Робототехника и искусственный интеллект

Победитель:

  • Ахметов Амир Рустемович, научный сотрудник АО "НПО "Государственный институт прикладной оптики" (проект: «Внедрение аддитивных технологий в производство оптических элементов»).

Призеры:

  • Жиркова Александра Александровна, ведущий инженер АО "Завод подшипников скольжения" (проект: «Система оптического контроля качества яблок»);
  • Мухутдинов Ильнар Ленарович, инженер-программист АО "НПО "Государственный институт прикладной оптики" (проект: «Разработка системы распознавания летательных аппаратов в условиях сложного фона при помощи нейронной сети»).

Станкостроительная и инструментальная промышленность

Победитель:

  • Клачков Владимир Андреевич, инженер-конструктор Проектно-конструкторское бюро АО "ПО "Севмаш", магистрант ИСМАРТ (проект: «Исследование и разработка технологии и оборудования автоматизированной притирки изделия «Шарнир шаровой»»).

Призеры:

  • Антонов Дмитрий Николаевич, инженер-электроник АО "ПО "Стрела" (проект: «Изготовление пятиосевого обрабатывающего центра с отечественной системой ЧПУ на базе имеющегося станочного парка»);
  • Вдовин Виктор Максимович, главный специалист АО "НПО Лавочкина" (проект: «Модифицирование быстрорежущего инструмента с использованием мелкодисперсного покрытия»).

Судостроение и морская техника

Победитель:

  • Дятлев Андрей Владимирович, инженер-конструктор АО "ПО "Севмаш" (проект: «Контроль круговой формы основного корпуса АПЛ при помощи лазерного сканирования»).

Призер:

  • Иванов Дмитрий Алексеевич, инженер-конструктор ПАО "ОДК-Сатурн" (проект: «Моделирование переходных процессов при совместной работе маршевых и форсажных дизелей»).

Тракторное, сельскохозяйственное, лесозаготовительное, строительно-дорожное и коммунальное машиностроение

Победитель:

  • Воронин Николай Владимирович, аспирант ФГБОУ ВО "Тамбовский государственный технический университет" (проект: «Технология поверхностного армирования полимеров для машин и оборудования агропромышленного комплекса»).

Призер:

  • Воскобойник Михаил Юрьевич, студент магистратуры ФГБОУ ВО "Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф.Морозова" (проект: «Разработка технологического оборудования для получения крупномерного посадочного материала»).

Транспортное машиностроение

Победитель:

  • Скворцов Данил Юрьевич, инженер-конструктор АО "Электромашиностроительный завод "ЛЕПСЕ" (проект: «Насос циркуляционный герметичный с гильзованным электродвигателем»).

Призеры:

  • Мышкин Александр Анатольевич, инженер-конструктор ООО "ВНИЦТТ" (проект: «Вагон-цистерна сочлененного типа для перевозок нефтепродуктов, модель 15-629»);
  • Давыдов Константин Михайлович, главный инженер филиал северный ООО "ЛокоТех-Сервис" (проект: «Импортозамещение оборудования и инструмента для обслуживания и ремонта дизелей GEVO 12»);
  • Паньшина Елена Сергеевна, ведущий инженер-конструктор АО "НПК "Уралвагонзавод" (проект: «Литейная форма. Экзотермический стержень n-гранный для литейных прибылей»);
  • Вязовиков Александр Юрьевич, инженер-конструктор ООО "Уральское конструкторское бюро вагоностроения" (проект: «Вагон-платформа модели 13-192-03»).

Тяжелое машиностроение

Победитель:

  • Кошелев Александр Викторович, научный сотрудник ПАО "Арзамасское научно-производственное предприятие «Темп-Авиа» (проект: «Создание инновационной энергосберегающей вибрационной техники нового поколения»).

Призер:

  • Итальев Роман Алексеевич, инженер-технолог АО "Пермский завод "Машиностроитель" (проект: «Разработка и внедрение технологии фрагментарного выращивания алюминиевых деталей для изготовления корректируемых авиабомб и беспилотных подводных аппаратов»).

Управленческие задачи

Победитель:

  • Карпенко Юлия Александровна, директор по персоналу и организационному развитию АО «НЦВ Миль и Камов» (проект: «HR-проект "Профориентационный чемпионат по физике "Время винтокрылых"»).

Призеры:

  • Крылова Екатерина Евгеньевна, инженер по маркетингу АО "ОКБМ Африкантов" (проект: «Разработка и внедрение краудсорсингового портала на промышленном предприятии как одного из инструментов управления изменениями»);
  • Клюкман Евгений Фёдорович, инженер-конструктор АО "ААК "ПРОГРЕСС" (проект: «WorldSkills - Литейное производство»).

Энергетическое машиностроение

Победитель:

  • Зеленов Петр Алексеевич, инженер-конструктор АО "ОКБМ Африкантов" / аспирант НГТУ им. Р.Е.Алексеева (проект: «Погружной жидкостный детандер сжиженного природного газа с улучшенными показателями надежности»).

Призеры:

  • Кобыльский Роман Эдуардович, аспирант ФГБОУ ВО "Омский государственный технический университет" (проект: «Цилиндр с неметаллической конусной втулкой»);
  • Водениктов Артем Дмитриевич, ведущий специалист по энергетическому оборудованию АО "Ротек" / аспирант ФГБОУ ВО "Казанский государственный энергетический университет" (проект: «Разработка и исследование деаэрационных устройств конденсаторов паровых турбин»).

Поделиться