«Авиаклассы» принимают пополнение

«Авиаклассы» принимают пополнение

Посвящение в ученики «Авиаклассов» двух школ города состоялось на базе дома отдыха «Шарголь» города Комсомольска-на-Амуре.

Проект специализированных классов по авиастроительному направлению был создан несколько лет назад совместными усилиями Учебного центра КнААЗ им. Ю.А. Гагарина (входит в СоюзМаш в составе АО «Компания «Сухой»), Хабаровского регионального отделения СоюзМаш России и Управления образования города.

Сегодня он реализуется в Инженерной школе Центрального округа и школе №16 Ленинского округа Комсомольска-на-Амуре. За два года ребятам предстоит освоить основы профессии инженера. Они примут участие в создании научно-технических проектов, в олимпиадах и конкурсах, проводимых КнААЗ им. Ю.А. Гагарина совместно с КнАГУ и Хабаровским реготделением СоюзМаш. Для них разработана специальная программа, которая включает в себя углубленное изучение профильных предметов, занятия в университете, знакомство с авиационным заводом, участие в различных, в том числе и научно-практических мероприятиях.

Церемония посвящения проходила в форме инженерно-технического конкурса. Ребята участвовали в тренингах на командообразование и выявление лидерских качеств, а также в викторинах на знание авиационной отрасли России, строения самолета и так далее.

В практической части школьники, разделенные на команды, своими руками собирали и запускали в небо модели боевых самолетов. Построить свою крылатую машину смогли все команды. Эта игра, по сути, воспроизведение производственных условий завода: организации, разделения труда и контроля.

В финале церемонии каждому будущему машиностроителю повязали фирменный трехцветный галстук, как символ причастности к когорте юных авиастроителей Комсомольска-на-Амуре.

По итогам обучения в «Авиаклассе» выпускники получат возможность поступления на приоритетных основаниях в Комсомольский-на-Амуре государственный университет, также получат глубокие знания по профильным предметам, что позволит им в дальнейшем успешно учиться и получить востребованные для авиационной промышленности инженерные специальности.