Дни открытых дверей прошли на «ЗиО-Подольск»

Дни открытых дверей прошли на «ЗиО-Подольск»

С 11 по 17 октября в АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») проходила ежегодная Всероссийская акция «Неделя без турникетов», организованная Союзом машиностроителей России. За пять дней участниками акции стали учащиеся нескольких образовательных учреждений Подольска и Москвы: первокурсники ГБПОУ МО «Подольский колледж имени А.В. Никулина», а также студенты третьих курсов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Студенты смогли посетить цеха производства и узнать о самых востребованных на предприятии профессиях, в которых ребята могут себя реализовать. Учащимся рассказали о специфике и задачах производства, а также о людях рабочих профессий, которые трудятся на «ЗиО-Подольск». Ребята увидели, как изготавливают оборудование для будущих заводов по термической переработке отходов в энергию. Познакомились с производственным циклом и новыми технологиями, применяемыми в процессе изготовления высокосложных аппаратов для современных атомных станций и ледоколов нового поколения. Студенты также смогли пообщаться с представителями конструкторских служб.

Студентка третьего курса МГТУ им. Н.Э. Баумана Анастасия Снатенкова призналась, что впервые побывала на крупном промышленном предприятии. «Завод меня очень впечатлил. Много нового узнала лично для себя. Увидела высокий технический уровень производства и квалифицированный персонал, что позволяет предприятию действительно создавать серьезные вещи для атомных электростанций», – поделилась Настя.

Экскурсии по производственной площадке вызывают неподдельный интерес у учащихся. Следующая подобная акция пройдет уже весной будущего года. И это символично, ведь многим школьникам и студентам предстоит определиться с выбором профессии и местом работы.