В Тверской области проходит Всероссийская акция Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов»

В Тверской области проходит Всероссийская акция Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов»

12 и 13 октября площадкой для проведения «Недели без турникетов» стал Тверской вагоностроительный завод - это ведущее машиностроительное производство в регионе и одно из крупнейших предприятий отрасли в стране.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года в третью неделю апреля и октября. Организатором акции в регионе выступило Тверское региональное отделение Союза машиностроителей России при поддержке Министерства промышленности и торговли и Министерства образования Тверской области.

- «Неделя без турникетов» представляет собой комплекс мероприятий, нацеленных на знакомство подрастающего поколения с машиностроительными предприятиями и популяризацию инженерных специальностей, ее цель - ранняя профориентация студентов и школьников. Союз машиностроителей России заинтересован в привлечении в отрасль активных, энергичных, целеустремленных молодых специалистов, - отметил первый заместитель председателя Тверского регионального отделения СоюзМаш России Алексей Батогов.

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой «Неделя без турникетов» в регионе уже в третий раз проходит в онлайн-формате.

В ходе виртуальной экскурсии на производство школьники и студенты колледжей увидели, как на ОАО «ТВЗ» изготавливают инновационную продукцию машиностроения и создают современные вагоны, узнали об участии предприятия в уникальных федеральных проектах и инициативах. В их числе – Всероссийский конкурс «Большая перемена 2021», нацеленный на выявление юных талантов в инженерной, научной сфере, туризме, предпринимательстве и других областях. Школьники - победители «Большой перемены» - проехали всю страну по Транссибу от Москвы до Владивостока и обратно на вагонах, произведенных на ОАО «ТВЗ». Завод построил комфортабельные двухэтажные вагоны для поезда «Байкальская сказка», который минувшим летом отправился от Москвы до Байкала по разработанному РЖД новому круизному маршруту.

У каждого сотрудника предприятия, от рабочего до руководителя любого ранга, есть возможности для профессионального роста, обучения и развития. На ОАО «ТВЗ» работают представители порядка 500 специальностей, и одна из самых распространенных профессий – сварщик. По данным Минтруда РФ, она входит в ТОП-50 наиболее востребованных в России.

На рынке труда сегодня есть устойчивый спрос на рабочие профессии. Тверской вагоностроительный завод включен в процесс формирования системы подготовки рабочих кадров в соответствии с международными стандартами качества. Это подтверждает тот факт, что в дни Всероссийской акции «Неделя без турникетов» на заводе проходит Корпоративный чемпионат Трансмашхолдинга по стандартам WorldSkills по компетенции «Сварочные технологии».

География «Недели без турникетов» в этом году охватила практически весь тверской регион: за два дня в ней приняли участие школьники и студенты из Твери, Ржева, Нелидова, Кашина, Бологое, Кимр, Вышнего Волочка, Западной Двины, Кувшинова, других городов и районов.

Мероприятия в рамках «Недели без турникетов» пройдут также на производственной площадке компании «Ключевые системы и компоненты», которая входит в Группу компаний «КСК». В Твери ГК «КСК» реализует масштабный проект – Промтехнопарк «КСК». Это первый в регионе частный промышленный технопарк, он объединяет предприятия, специализирующиеся на производстве комплектующих и оборудования для транспортного машиностроения.