«Неделя без турникетов» на Воронежском АО «Электросигнал»

«Неделя без турникетов» на Воронежском АО «Электросигнал»

Акция Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» должна была пройти на Воронежском АО «Электросигнал» (в составе Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союза машиностроителей России) в период с 11 по 15 октября 2021 года. В мероприятиях было запланировано участие студентов и преподавателей Воронежского государственного технического университета, Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова, а также школьники и преподаватели средних школ пгт. Рамонь и г. Калач Воронежской области. К сожалению, на основании Указа Губернатора Воронежской области от 10.10.2021 № 178-у в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуацией в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в регионе все школьники и студенты с 12 октября перешли на дистанционный режим обучения и проведение данной акции в очном формате стало невозможно.

Но, тем не менее, первую экскурсию провести удалось, 11 октября предприятие посетили студенты и преподаватель факультета радиотехники и электроники Воронежского государственного технического университета. Для гостей провели экскурсию в музее боевой и трудовой славы.

Будущие инженеры заинтересованно отнеслись к новой информации, спрашивали о вакансиях, о номенклатуре продукции и о многом другом. Экскурсию проводила заведующий музеем Ольга Жданова. Студенты с радостью воспользовались возможностью опробовать заводскую технику в деле. Многие из них не скрывали о желании вернуться, но уже не как гости предприятия, а в качестве молодых специалистов АО «Электросигнал».

- Статистика показывает, что такие мероприятия, как «Неделя без турникетов», позволяют усовершенствовать механизмы взаимодействия с профильными ВУЗами, другими образовательными учреждениями и положительно влияют на приток молодых специалистов на производство, - отметила специалист отдела кадров Татьяна Донских.

Ежегодная всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью. Цель акции – познакомить студентов и школьников с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам реальные рабочие места и условия труда. Отличительной чертой мероприятия является демонстрация действующего производства с целью познакомить студентов с востребованными предприятиями и профессиями.