МАИ стал победителем официального конкурса МАКС «Золотые крылья»

МАИ стал победителем официального конкурса МАКС «Золотые крылья»

Московский авиационный институт (входит в Союз машиностроителей России) стал победителем конкурса «Золотые крылья», который официально проводится по итогам Международного авиационно-космического салона. В рамках конкурса награждаются организации, наиболее успешно выступившие на МАКС. Конкурс проводит организатор МАКС – АО «Авиасалон» при поддержке ПАО «Научно-производственное объединение «Наука».

В этом году МАИ занял первое место в номинации «Молодые кадры». На торжественной церемонии, посвящённой подведению итогов конкурса, университету были вручены статуэтка и диплом победителя.

Награду вручил главный редактор журнала «Взлёт» Андрей Фомин. Он отметил, что практически весь основной костяк коллективов конструкторских бюро, работающих как в самолёто-, так и в вертолётостроении, проходит подготовку в МАИ. Образовательная среда МАИ позволяет начать формирование профессиональных навыков не только во время учёбы в университете, но даже до поступления в него.

На стенде МАИ на МАКС представлены проекты, в разработке которых непосредственное участие принимали не только студенты и молодые специалисты, но и школьники из Предуниверсария МАИ. Так, например, значительный вклад в создание представленного на стенде МАИ макета кабины сверхзвукового пассажирского бизнес-джета внёс аспирант, молодой инженер лаборатории №3 НИО-101 МАИ Глеб Боярский. Кабина стала самой посещаемой и обсуждаемой в профессиональном авиационном сообществе из разработок МАИ.

«На МАКС представлены малый космический аппарат – кубсат, разработанный пятикурсниками из студенческого конструкторского бюро МАИ, и даже роборука, которая изготовлена совместно Детским технопарком МАИ «Траектория взлёта» и выпускником Предуниверсария МАИ – будущим студентом университета. Мне очень приятно, что организаторы конкурса предоставили именно мне возможность передать награду в этой номинации Московскому авиационному институту», – сказал Андрей Фомин.

Всего в конкурсе было представлено шесть номинаций, заявки на участие в которых подали более 60 ведущих отечественных и зарубежных предприятий и организаций аэрокосмической отрасли. Основная задача конкурса – отметить самые яркие и эффективные решения участников авиасалона, привлечь внимание к новым разработкам и научным исследованиям в авиационно-космической отрасли, поощрить молодых учёных.

Стоит отметить, что МАИ принимает участие в конкурсе «Золотые крылья» с 2009 года и каждый раз занимает первые места в различных номинациях.