Мечты сбываются: на Автомобильном факультете АВТОВАЗ обучит технике творческого мышления и пригласит на собеседование самых ярких и креативных участников

Мечты сбываются: на Автомобильном факультете АВТОВАЗ обучит технике творческого мышления и пригласит на собеседование самых ярких и креативных участников

Бессменный участник Форума «Инженеры будущего» - АВТОВАЗ решил ударно отметить десятилетний юбилей мероприятия и провести собственный образовательный факультет. Такая идея, по словам руководителя делегации АВТОВАЗа на форуме Павла Троицкого, пришла после визита на предприятие первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева.

«Владимир Владимирович выразил надежду, что АВТОВАЗ блеснёт на юбилейном Форуме, и мы не могли упасть «лицом в грязь». Поэтому в этом году замахнулись на организацию автомобильного факультета. Это наш первый опыт, и свою педагогическую историю решили начать с собственного ноу-хау – корпоративного молодежного образовательного проекта «Конвейер решений», - рассказывает Павел Троицкий. Данный проект уже три года успешно проводится для молодых специалистов АВТОВАЗа, и теперь он станет доступен для участников Форума.

«Наша основная задумка сделать образовательный кейс как можно более «живым», поэтому теории будет отведено всего 20% времени. За этот период участники факультета узнают, как искать и решать производственные проблемы, обучатся технике творческого мышления. Не поверите, но такие техники существуют! И наш тренер раскроет все секреты креатива», - раскрывает карты Павел Троицкий.

Для практической части всех участников разделят на 12 команд, которые в течение пяти дней будут работать над проектом «Развитие машиностроительной отрасли в России». Ребята должны не просто поднять самые острые вопросы и проблемы отечественного машиностроения, но и найти ответы на них. Например, как сократить отставание российского автопрома от мировых конкурентов, за счет чего создавать и развивать свои технологии, что необходимо сделать, чтобы Россия вышла в лидеры на мировом рынке технологий. Для более глубокого понимания темы, инженерам будущего расскажут о лучших производственных практиках АВТОВАЗа и основах проектного менеджмента.

Из 12 проектов жюри, в которое войдут и эксперты СоюзМаш, отберут три лучших, и распределят по местам. Тройка призеров получит памятные подарки от организаторов. Но главным призом станет... возможность получить работу мечты и влиться в коллектив инженеров АВТОВАЗА!

«С самыми яркими, креативными, талантливыми участниками мы готовы провести собеседование на предмет последующего трудоустройства!» – заверяет Павел Троицкий. Для кого-то это настоящий шанс устроить свое будущее инженера.

Также традиционно АВТОВАЗ, как многолетний партнер, предоставит для работы Форума свои автомобили и организует выставку новых моделей LADA.