Форум «Инженеры будущего-2018» закрылся

Форум «Инженеры будущего-2018» закрылся

19 июля 2018 года в Ульяновской области состоялась торжественная церемония закрытия Форума и награждения участников – победителей личного и корпоративного рейтингов, спортивных соревнований и культмассовых мероприятий.

В этом году Форум «Инженеры будущего» объединил более 1500 молодых инженеров, аспирантов и студентов из более 300 предприятий и ВУЗов, съехавшихся в Ульяновскую область из 70 регионов России и 43 стран Ближнего и Дальнего Зарубежья – от Казахстана до Германии, от Египта до Боливии, от Италии до Южной Кореи. Образовательная программа Форума была представлена девятью профильными факультетами – девятью ключевыми направлениями инженерных отраслей России, на которых выступили  более 200 спикеров - представителей 60 крупнейших российских корпораций - ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация», АО «Объединенная судостроительная корпорация», АО «Объединённая двигателестроительная корпорация», Госкорпорация «РОСКОСМОС», АО «Вертолёты России», ПАО Компания «Сухой», ПАО «Камаз», ПАО «Автоваз», АО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» и ряда технических университетов, а также представители иностранных государств. Обучение проводилось в форме лекций, презентаций, семинаров, деловых игр и тренингов. В рамках деловой программы Форума в течение пяти дней каждый день проводилось от пяти до 10 одновременно идущих панельных дискуссии и круглых столов с участием руководителей ведущих промышленных холдингов страны, политиков и представителей федеральных органов исполнительной власти.

Лушие участники Форума получают замечательный шанс для старта в своей карьере. В ходе своего посещения Форума Первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев отметил: «Не случайно мы ежедневно рейтингуем не только команды, принимающие участие в Форуме, но и каждого участника индивидуально. По итогам рейтинга те ребята, которые займут с 1 по 50-е место, будут направлены нами в Экспертные советы Государственной думы, в общественные советы органов исполнительной власти, такие как Минпромторг, ряд других министерств».

В церемонии закрытия Форума приняли участие: советник президента ПАО «ОАК» по науке и технологиям, Член Общественной палаты Российской Федерации, вице-президент Союза машиностроителей России Борис Алешин, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Рязанцев, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, директор по персоналу ПАО «ОАК» Любава Шепелева, директор Департамента управления персоналом АО «Объединенная судостроительная корпорация» Эдуард Бобрицкий, заместитель председателя Совета отечественных производителей в сфере обороны и предпринимателей «Офицеры России» Виктория Соболева.

Перед началом церемонии на фоне специально завезенной боевой техники БДМ-4М и бронетранспортера десантного (БТР-МДМ) были проведены показательные выступления 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Кутузова бригады ВДВ.

После этого с приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. «Хочу поприветствовать в вашем лице все регионы Российской Федерации, разные страны мира, которые вместе с нами работают над той промышленной революцией, которая всех заставляет серьезно заниматься отраслями производства, –сказал губернатор. – Я также приветствую наших высоких гостей. Для меня большая честь не только открывать Форум, но и, к сожалению, закрывать его – я не хочу произносить эти слова. Оставайтесь, не уезжайте! Оставайтесь здесь и гордитесь красотой нашей великой России, красотой и величием реки Волги». Глава региона выразил благодарность молодым инженерам за то, что они «жадно, с нетерпением впитывали в себя знания, задавали много вопросов экспертам», а также волонтерам Ульяновской области, которые всегда находились рядом и создавали тепло, уют, безопасность на Форуме. После этих слов Сергей Морозов вручил студентам-волонтерам подарки от Союза машиностроителей России.

Эдуард Бобрицкий со сцены поприветствовал молодежь словами: «Мы многому научились у вас, вы замечательные, потому что у вас чистые, «незамутненные» мозги, вы можете принимать много новой, абсолютно нестандартной информации, с вами рядом находиться очень интересно и я счастлив, что вы были здесь все эти дни, удачи вам на ваших рабочих местах! Я рад за вас, вперед Россия!».

Любава Шепелева приняла участие в награждении победителей командных видов спорта, после чего обратилась к участникам Форума со словами поздравлений по случаю их участия в Форуме и выразила уверенность, что «те связи, которые вы приобрели, общаясь с ребятами из разных отраслей, вы сохраните, они позволят вам обмениваться опытом, судостроители будут общаться с авиастроителями, «Росэлектроника» будет обмениваться опытом и знаниями с другими предприятиями, и вместе вы будете дружной семьей машиностроителей, которая будет двигать нашу промышленность вперед!».

Заместитель министра промышленности и торговли России Олег Рязанцев вручил награды победителям ТОП-10 личного рейтинга, и обращаясь к присутствующим, поблагодарил организаторов за «великолепное мероприятие», отметив, что рад видеть здесь «светящиеся интеллектом, позитивной энергией, созиданием лица». Он пожелал «инженерам будущего» удачи, побед, подчеркнув, что именно они станут теми, кто переведет нашу промышленность на новый технологический уклад, коренным образом поменяет ее базис и приведет к успехам нашу страну.  

Виталий Беляцкий из ПАО «Компания «Сухой», занявший Iместо в ТОП-10 личного рейтинга, поблагодарил со сцены организаторов – Союз машиностроителей России – за хорошую организацию Форума, и сказал, что для него первоеместо является большим личным достижением, он к этому стремился. «Добился я этой цели благодаря своему упорству, труду, и конечно же, поддержке своей команды – делегации «Сухого»! Ставьте себе амбициозные цели и своими силами их добивайтесь!».

Как объявили ведущие со сцены, «команд в этом году было очень много, часть из них уделяла больше внимания учебе и деловым мероприятиям, часть посвящала свободное время спортивным состязаниям, но были и те, кто сражался за корпоративный рейтинг». Для награждения победителей корпоративного рейтинга на сцену был приглашен советник президента ПАО «Объединенная Авиастроительная Корпорация» по науке и технологиям, вице-президент Союза машиностроителей России, академик Российской Академии Наук, член Общественной палаты Российской Федерации Борис Алешин.

После вручения наград он обратился к собравшимся со словами: «Больше недели вы были на этом чудесном мероприятии, которое организовал Союз машиностроителей России. Союз машиностроителей проделал огромную работу и благодаря этой работе вы здесь, и вы получили не только приятные минуты, о которых будете долго вспоминать, вы приобрели знания, стали чуть-чуть образованней, чуть-чуть более толерантней, умнее, мудрее…».  Он заметил, что окончание Форума – это немного грустно, но в следующем году всех ждет очередной Форум. «От лица Союза машиностроителей России я объявляю нынешний Форум «Инженеры будущего» закрытым! – объявил Борис Алешин. – Пусть следующий Форум будет еще более интересным, еще более счастливым и удачным для вас».

После окончания церемонии закрытия заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев в интервью высказал мнение, что самую большую ценность для участников Форума представляют горизонтальные связи между компаниями, которые в дальнейшем, после завершения мероприятия будут способствовать более эффективной работе компаний, принявших участие в Форуме. По его словам, насыщенная программа Форума позволяет ребятам профессионально развиваться, и они уезжают отсюда с багажом дополнительных знаний. Очень важно, добавил он, что здесь не только образовательная часть, но и обширные спортивная, экскурсионная и культурная программы, все это в комплексе.

Борис Алешин отметил, что долгие годы созидательная сфера была незаслуженно принижена, при том, что все блага для человека создаются в промышленных отраслях. По мнению Бориса Алешина, самые главные знания, которые получили участники Форума, они получили в процессе обмена мнениями. «Мир познается через учебу, а учеба проходит через всю жизнь умного человека. Всю жизнь мы учимся», – заметил он. На вопрос, где планируется провести следующий Форум «Инженеры будущего», вице-президент Союза машиностроителей России ответил, что все сходятся во мнении о необходимости проводить Форум каждый год в разных регионах России. «Чем больше регионов мы охватим, тем будет лучше!» - уверен Борис Алешин.

Торжественная церемония закрытия завершилась праздничной дискотекой, в ходе которой продолжилось награждение победителей, занявших призовые места в спортивных соревнованиях.

Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2018» проводился в седьмой раз. Благодаря Форуму молодые специалисты получают возможность обсудить актуальные вопросы инновационного развития промышленности, познакомиться с современными технологиями, применяемыми на ведущих предприятиях отрасли, представить на обсуждение профессионального жюри свои разработки, а также наладить необходимые контакты для последующего создания совместных проектов.

Официальные организаторы Форума: Союз машиностроителей России, Правительство Ульяновской области, Федеральное Агентство по делам молодёжи, при поддержке ГК «Ростех» и Лиги содействия оборонным предприятиям. Партнер: ФБГОУ ВО «Тольяттинский государственный университет». Информационный партнер: Молодежный медиахолдинг ТГУ «Есть talk!».