11 025 человек приняли участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов» на Тверском вагоностроительном заводе

11 025 человек приняли участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов» на Тверском вагоностроительном заводе

В этом году руководством Тверского регионального отделения Союза машиностроителей России и Тверского вагоностроительного завода было принято решение о проведении «Недели без турникетов» в онлайн режиме. Это обусловлено, с одной стороны, необходимостью соблюдения регламента обеспечения безопасности в ОАО «ТВЗ», с другой – желанием вовлечь в акцию как можно больше школьников и студентов Верхневолжья.

К апрельской акции членами Тверского регионального отделения «СоюзМаш России» для участников были разработаны новые профориентационные материалы. В частности, виртуальная экскурсия по музею вагоностроительного завода, в ходе которой школьники узнали об истории основания предприятия и его достижениях за более чем 120 лет. Для студентов был подготовлен ролик о работе тренажера электропоезда «Иволга», который полностью дублирует кабину машиниста. В процессе просмотра они узнали, как на базе учебного центра предприятия проходит обучение машинистов электропоезда.

Перед аудиторией выступил начальник отдела подбора, развития и обучения персонала ОАО «ТВЗ» Олег Захаров. Он рассказал подрастающему поколению о том, какие специалисты востребованы сейчас на производстве, какими компетенциями должен обладать современный сотрудник и какие качества необходимо развивать, чтобы иметь конкурентные преимущества при трудоустройстве.

- Несмотря на получение базового образования в учебных учреждениях, вам необходимо дополнительно развивать в себе привычку к самообразованию, черпать полезную информацию из различных источников, учить иностранный язык, чтобы стать успешным специалистом, - подчеркнул Олег Александрович.

Использование современных коммуникационных технологий позволило охватить рекордное количество участников со всей области. Тверь, Ржев, Западная Двина, Кимры, Вышний Волочек – это далеко не вся география подключений. Напомним, что в октябре 2020 года, когда «Неделя без турникетов» впервые проходила в онлайн формате, она объединила 6712 участников со всего региона. В апреле 2021 года количество участников составило 11025. Среди них 318 учителей и 136 преподавателей.

В Тверской области мероприятия в рамках всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной Тверским региональным отделением Союза машиностроителей России при поддержке Министерства промышленности и торговли и Министерства образования Тверской области, на ТВЗ прошла 20 и 22 апреля.