Авиастроение с открытыми дверями

Авиастроение с открытыми дверями

По традиции, в апреле самолетостроители принимали на территории предприятия учащуюся молодежь.

– В шестой раз в ПАО «Воронежское самолётостроительное общество» (входит в состав Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союза машиностроителей России») проводилась акция «Неделя без турникетов», – рассказал начальник центра оценки и развития персонала ЦКО Андрей Гусаков. – Инициатором акции выступил Союз машиностроителей России в 2015 году. Мероприятие направлено на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли. Как и ведущие предприятия Ростеха, наше предприятие принимает активное участие в организации и проведении акции. Чаще всего на «Неделю без турникетов» мы приглашаем студентов профильных учебных заведений – базовых для ВАСО Воронежского опорного университета и Воронежского авиационного техникума им. Чкалова. Однако не забываем и о такой цели акции, как формирование системы ранней профориентации детей и молодежи.

Мероприятия в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» состоялись 15 апреля 2021 года при поддержке Воронежского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

В нынешнем году экскурсантами помимо студентов Воронежского авиационного техникума им. Чкалова и Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова были также школьники из воронежской глубинки – школ Россоши и Калача. О том, как велось строительство завода, каким образом проводилась модернизация производства, какая продукция выпускается на предприятии, ребятам рассказали члены молодежного совета предприятия Анастасия Гончарова, Николай Сенченко, Алексей Покатаев и Надежда Медведева.

На предприятии есть два подразделения, которые вызывают всеобщий и острый интерес, – это Летно-испытательная станция и музей боевой и трудовой славы. В нынешнем году музей и ЛИС также вошли в программу проведения акции.

– Музейная программа адаптирована к возрасту экскурсантов, поэтому и различается большей или меньшей детализированностью, – говорит директор музея ВАСО Светлана Гаврилова. – И обычно даже у самых нелюбопытных через некоторое время начинают гореть глаза. Такая высокотехнологичная отрасль как авиастроение не может не заинтересовать. Но что меня огорчает, так это почти полное или очень слабое представление школьников об истории нашей Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому я всегда задерживаюсь у стенда, посвященного войне и, в частности, вкладу в Победу воронежских самолетостроителей.

Экскурсии на ВАСО никого не оставляют равнодушными, о чем свидетельствуют отклики.

Анна Стеганцева, студентка второго курса экономического факультета ВГЛТА: – Авиазавод произвел очень большое впечатление. Потрясли размеры самолетов, которые нам позволили увидеть изнутри. Очень увлекательной была экскурсия в музей, я как любитель истории заслушалась рассказом экскурсовода. Также было интересно узнать из чего производится планер самолета, как это происходит, побывать на таком предприятии в плане занимаемой площади, узнать о том, какое место занимал завод в годы Великой Отечественной войны.

Федор Кириллов, председатель студенческого профсоюза ВГЛТА: – Сегодня в рамках проекта «Неделя без турникета» мы с большим удовольствием побывали на очень известном Воронежском авиационном заводе. Среди экскурсантов – члены студенческих отрядов, которые в летний период отправляются на предприятия, работают на разных направлениях. Поэтому знакомство с авиационным заводом для нас очень важно и интересно. Это гордостью нашей страны. И сегодня мы в этом убедились, когда углубились в историю. Менялись модели самолетов, выпускались все более совершенные летательные аппараты. Даже я, знающий со слов дяди, работавшего здесь долгие годы, почерпнул для себя много интересного. Завод развивается, здесь выпускают самолеты для президента страны. И это вызывает чувство гордости. Вероятно, все мы мечтаем о том, когда будем пассажирами наших отечественных самолетов. Спасибо за организацию такой емкой экскурсии. Мы готовы снова и снова приезжать на авиационный завод, чтобы как можно больше студентов узнавали о предприятии, гордились нашим городом, который имеет такой завод. Возможно, кто-то из студентов захочет здесь трудиться.