Награды нашли призёров

Награды нашли призёров

10 февраля 2021 года представители Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России, после длительного промежутка времени, связанного с пандемией, приехали в МАОУ гимназия № 9 для вручения Дипломов и подарков призёрам Многопрофильной инженерной Олимпиады «Звезда».

Из пяти призёров Олимпиады в Свердловской области – двое учащихся 8-го класса этой гимназии. Григорий Беспалов и Дмитрий Азаров стали призёрами заключительного этапа Олимпиады по «Естественным наукам» и награждены Дипломами III степени. Как сказала классный руководитель ребят Любовь Петровна Толмачёва: «У нас есть и физики, и математики, и гуманитарии, мы и в дальнейшем будем участвовать в различных олимпиадах».

Координаторами Олимпиады выступают Союз машиностроителей России и Южно-Уральский государственный университет, соорганизаторами являются почти 70 вузов России, 12 кадетских корпусов, а также ведущие корпорации оборонно-промышленного комплекса страны.

Олимпиада «Звезда» проходит с 2013 года. Одной из главных задач является создание необходимых условий для поддержки творческих способностей и интересов к научной деятельности у талантливой молодёжи. Она является базой для создания коллаборации между предприятиями, высшими учебными заведениями и школами для обеспечения развития экономики регионов и страны в будущем. Олимпиада не только даёт возможность проверить свои знания, но и получить дополнительные баллы и улучшить своё портфолио. Выпускники школ, ставшие победителями или призёрами многопрофильной олимпиады «Звезда» по направлениям «Техника и технологии» и «Естественные науки», сдав профильные экзамены на 75 баллов и выше, имеют возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний.

Заместитель руководителя аппарата Свердловского регионального отделения Юрий Фёдоров и Светлана Алферьева вручили призёрам Олимпиады в присутствии одноклассников и классного руководителя Дипломы и подарки, подготовленные Региональным отделением.