Хакатон для школьников собрал 15 городов России

Хакатон для школьников собрал 15 городов России

Впервые 5-7 февраля 2021 года на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ, входящего в Союз машиностроителей России, в режиме онлайн состоялся «Хакатон» для школьников"CYBER SCHOOL". МАОУ лицей № 28 г. Таганрога - региональный ресурсный центр программы "Школьная лига РОСНАНО" и Институт компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета стали его организаторами. Партнерами Хакатона выступили: Ростовское региональное отделение Союза машиностроителей России, АО «Аркадия», АО «БЕТА ИР», АО Гринатом ГК Росатом, ТАНТК им. Г.М.Бериева.

Хакатон собрал 180 обучающихся 9-11 классов общих образовательных учреждений 15 городов России: Новосибирска, Калининграда, Саратова, Новочеркасска, Ростова -на- Дону, Таганрога, Каменск-Шахтинска, Аксая, Ступино (Московская область), Батайска, п.Шолоховского, Славянска-на-Кубани (Краснодарский край), Азова, Энгельса, Нижнего Новгорода, Семей (до 2007 г. Семипалатинск, Казахстан).

Основной целью состязаний стала популяризация специальностей в области IT технологий среди школьников, формирование навыков командной работы в онлайн-формате, и, предоставление ребятам возможности создания реального востребованного программного продукта для кампаний, предприятий и ЮФУ.

Школьники со всей России за 48 часов создали и представили собственный бизнес-проект — приложение или сервис. Им были предложены 7 кейсов от организаторов и кампаний - партнеров: Бот для поиска друзей на основе взаимного выбора мемов, Виртуальный выбор жилья, Исследование черного ящика, Квест по информационной безопасности для пожилых людей, Подбор персонала по компетенциям, Сайт мечты для поступающих, Чат-бот для подготовки к ЕГЭ. Хакатон сопровождался мастер-классами от организаторов на платформе Microsoft Teams, менторскими сессиями с наставниками в программе Discord. Старшеклассники разрабатывали программы, используя всевозможные языки программирования, успешно изучали за 48 часов принципы работы нейронных сетей. Практически все команды справились с поставленной задачей, что говорит о высоком уровне подготовки будущих абитуриентов в области программирования.

Победителей и призеров ждут специальные призы от организаторов и партнеров. В число лучших вошли команды школьников из Новочеркасска, Таганрога Ростовская область, из Семей, Казахстан, Славянска- на -Кубани, Краснодарский край, Нижнего Новгорода и Ростова- на –Дону.

Опыт проведения онлайн Хакатона "CYBER SCHOOL" уникален, так как демонстрирует не только широкие возможности высоких технологий в области создания программных продуктов в онлайн формате, новые способы формирования навыков работы в команде у обучающихся, но и стремление учеников Российских школ получить новые знания, расширить горизонты своих возможностей.

Совместная работа ИКТИБ ЮФУ и МАОУ лицея № 28 - ресурсного центра программы «Школьная лига РОСНАНО» в Ростовской области позволила в режиме онлайн объединиться высокотехнологичным предприятиям региона, IT-кампаниям с целью решения единой и очень важной задачи – выявления талантливых школьников России и дальнейшей подготовки будущих инженерных кадров.