В Тверской области подведены итоги Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Тверской области подведены итоги Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В этом году она впервые прошла в он-лайн формате. Участниками акции стали 6712 школьников, студентов и преподавателей со всего региона, включая отдаленные районы Верхневолжья

Организатором Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая проводится в нашей стране с 2015 года, является Союз машиностроителей России. Суть ее в том, что два раза в год, в апреле и октябре, под девизом «Работай в России!» ведущие государственные корпорации, машиностроительные холдинги и предприятия открывают доступ на производство, чтобы познакомить школьников и студентов с различными профессиями и помочь им определиться со своим будущим.

В 2020 году «Неделя без турникетов» проходит в особых эпидемических условиях, что наложило свой отпечаток на формы ее проведения. Тверским региональным отделением Союза машиностроителей России было принято решение проводить очередную акцию на Тверском вагоностроительном заводе и производственных площадках компании «Ключевые системы и компоненты» с использованием современных коммуникационных технологий.

Мероприятия в рамках акции в компании «Ключевые системы и компоненты» проходили с 14 по 16 октября. Всего в онлайн-встречах приняли участие 484 человек. Среди них – 452 учащихся школ, колледжей и университетов, а также 32 представителя преподавательского состава. В течение трех дней сотрудники компании проводили онлайн-экскурсии, выступали с презентацией о компании и профессиях, востребованных на производстве, а также обсуждали со студентами возможность прохождения практики на производственных площадках компании.

На Тверском вагоностроительном заводе «Неделя без турникетов» прошла 21 октября, в компании «Ключевые системы и компоненты» мероприятия в рамках акции прошли с 14 по 15 октября.

— Благодаря поддержке и активному участию в подготовке к проведению акции представителей региональных исполнительных органов государственной власти – Министерства промышленности и торговли и Министерства образования, в рамках «Недели без турникетов» принять в ней участие смогли ребята со всей области, — отметил Андрей Соловей, генеральный директор ОАО «ТВЗ», председатель Тверского регионального отделения Союза машиностроителей России.

В результате такого взаимодействия акция превратилась в своеобразный конференц-марафон. В течение дня сотрудники предприятия провели восемь онлайн-встреч со студентами и школьниками Верхневолжья, рассказывая им о предприятии и его современном оборудовании, о производимой продукции и самых востребованных профессиях. Каждый час к видеоконфереции фиксировалось порядка 50 подключений, за каждым из них — класс или учебная группа из 20-30 человек. Впечатляла и география подключений: Ржев, Спирово, Лесное, Нелидово, Калязин, Сонково, Западная Двина, Вышний Волочек, Бологое и т.д. Всего к «Неделе без турникетов» на Тверском вагоностроительном заводе подключилось 6228 школьников, студентов и преподавателей.

У ребят была возможность виртуально погрузиться в будни Тверского вагонзавода, узнать, кто требуется производству сегодня и какие профессии будут востребованными в ближайшее десятилетие, и, возможно, что-то «примерить» на себя. Они живо интересовались, какие школьные знания могут им пригодиться, если кто-то решит связать свою судьбу с заводом. Учащиеся колледжей задавали более конкретные вопросы: можно ли прийти на практику и что надо сделать, чтобы получить работу, на какую зарплату они могут рассчитывать в первые годы работы. На все прозвучавшие вопросы были даны исчерпывающие ответы, а тем, кто не решился задать свой вопрос, сотрудники завода предложили направить их по электронной почте или задать через соцсети предприятия.

Проведение «Недели без турникетов» в онлайн-формате позволило охватить профориентационными мероприятиями рекордное для Тверской области количество учеников и студентов. И этот бесценный опыт, несомненно, будет применяться в дальнейшей работе Тверского РО «СоюзМаш России».