Производственные площадки «Швабе» посетили более 400 школьников и студентов

Производственные площадки «Швабе» посетили более 400 школьников и студентов

С 12 по 16 октября шесть предприятий Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех (входит в Союз машиностроителей России) приняли участие во Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». С производственной деятельностью ведущих организаций оптико-электронной отрасли в офлайн- и онлайн-форматах познакомились более 400 школьников и студентов.

В этом году акцию поддержали Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ), предприятие «Германий», Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ), Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС), Научно-производственное объединение «Орион» (НПО «Орион») и Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ).

«Мы участвуем в этой акции с 2017 года. Профориентация является неотъемлемой частью стратегии развития персонала нашего Холдинга. Для нас очень важно помочь талантливой молодежи сделать правильный выбор и реализоваться в профессии, в связи с чем уже много лет действует программа целевой контрактной подготовки. На наших предприятиях созданы все условия для развития потенциала и построения карьеры. Так, например, после посещения «Германия» 13 студентов Института цветных металлов и материаловедения выразили желание трудоустроиться на предприятие по завершении учебы. Адаптируясь к новым реалиям, в этом году часть мероприятий мы провели в онлайн-формате – 9 экскурсий на двух предприятиях прошли именно так», – сказала заместитель генерального директора «Швабе» по управлению персоналом, правовым, корпоративным и организационным вопросам Ольга Малашкина.

Уральский завод Холдинга в общей сложности провел шесть онлайн-экскурсий с участием 22 учащихся средних общеобразовательных школ, 85 студентов колледжей и шести преподавателей. В ходе экскурсий участникам рассказали историю завода, представили ключевые направления деятельности и основные производственные переделы. Учащиеся познакомились с условиями обучения в вузах по целевой программе и перспективами работы на УОМЗ.

В свою очередь, в НПО «Орион» рассказали о том, кто такой сотрудник современной организации и как им стать. В онлайн-программе специалисты объединения не только уделили время экскурсии по предприятию, но и сделали акцент на востребованные компетенции, возможности целевого обучения и требования к профессиональным навыкам соискателей. Вопросы представителям предприятий смогли задать и дети, и их родители.

ВОМЗ, «Германий», ЛЗОС и КМЗ провели очные экскурсии на своих площадках, в ходе которых показали производственные мощности, рассказали о деятельности и перспективах профессионального развития. В мастер-классе, организованном на учебном полигоне КМЗ, 25 студентов Красногорского колледжа ознакомились с работой на станках с ЧПУ и на станках фрезерной группы.

«Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года дважды в год: в каждую третью неделю апреля и октября. Профориентационная акция направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли. Ведущие государственные корпорации и машиностроительные холдинги принимают активное участие в ее организации и проведении.