Кировское РО СМР приняло участие в акции «Неделя без турникетов»

Кировское РО СМР приняло участие в акции «Неделя без турникетов»

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Кировское региональное отделение Союза машиностроителей и завод «ЛЕПСЕ» организовали и провели различные онлайн-мероприятия для кировских студентов и школьников.

Для 435 учащихся четырёх образовательных учреждений – гимназии имени Александра Грина, Кировского авиационного и Вятского электромашиностроительного техникумов, Вятского госуниверситета – на машиностроительном предприятии организовали 12 познавательных онлайн-экскурсий.

Каждое мероприятие начиналось с «погружения» в прошлое АО «ЛЕПСЕ». Во время виртуальной экскурсии по заводскому музею будущие машиностроители сначала узнавали о военном периоде жизни предприятия. Затем рассказывалось о послевоенном становлении и сегодняшнем дне завода. В качестве экскурсоводов выступали сотрудники корпоративной газеты «За темпы и качество» Любовь Исакова и Фёдор Булычёв.

С современной жизнью завода, его инфраструктурой и направлениями производственной деятельности студентов и школьников знакомили председатель Совета молодёжи Егор Лютов и лауреат Премии Правительства Кировской области, победитель заводского конкурса «Лучший молодой изобретатель», инженер-конструктор Анна Русских. Они рассказали о кадровой политике предприятия, об институте наставничества, социальных программах, рассчитанных на молодых сотрудников.

- К нам на предприятие приходит много выпускников учебных заведений и большая часть остаётся, потому что ценит стабильность, которую даёт завод «ЛЕПСЕ». Молодёжь вовлекается в непростой, но интересный производственный процесс, ¬– сказал на встречах со студентами Егор Сергеевич.

- На заводе «ЛЕПСЕ» работают целыми поколениями. Например, общий трудовой стаж династии Банниковых – 625 лет. И если люди трудятся здесь десятилетиями, если зовут родных и друзей, значит, предприятие даёт им ощущение стабильности, уверенности в будущем, – сообщила ребятам Анна Николаевна.

Напомним, что «Неделя без турникетов» проходит с 2015 года. Основная цель акции – познакомить учащуюся молодёжь с работой промышленных предприятий, условиями труда и востребованными на производстве профессиями. Традиционно мероприятие вызывает большой интерес со стороны учащихся и преподавателей ведущих учебных заведений Кировской области.