ЗАВЕРШИЛАСЬ «НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ»

ЗАВЕРШИЛАСЬ «НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ»

АО «ВПК «НПО машиностроения» (входит в Союз Маш России) приняло участие во Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов», проходившей с 12 по 18 октября. В рамках мероприятия фирму посетили студенты первых курсов, школьники и их родители. Всего на экскурсиях в Музее истории и достижений предприятия побывали 188 человек.

Юным гостям представилась возможность узнать о том, как складывалась история предприятия. Они подробно познакомились с тремя тематическими направлениями, по которым ведутся работы на фирме, а также увидели отдельную экспозицию, посвященную жизни и труду основателя НПО машиностроения академика Владимира Николаевича Челомея.

В ходе экскурсий сотрудники Научно-исследовательского центра истории предприятия рассказывали школьникам и студентам о знаковых разработках фирмы: крылатой ракете П-5, межконтинентальной баллистической ракете УР-100, унифицированной крылатой ракете «Метеорит», пилотируемой орбитальной станции «Алмаз», международном проекте «БраМос» и пр. Повествование сопровождалось экскурсами в мировую историю, чтобы слушатели могли понять, какие факторы повлияли на развитие ракетно-космической отрасли.

За время проведения акции предприятие посетили 12 групп, состоявших из учащихся школ Москвы, Реутова и Балашихи, а также студентов Аэрокосмического факультета МГТУ им. Н.Э. Баумана и подопечных детского технопарка «Изобретариум». По мнению организаторов, знакомство с деятельностью фирмы может повлиять на будущий профессиональный выбор школьников. Студентам также полезно узнать историю предприятия и понять, какие перед ним стоят задачи и цели, – многие выпускники АКФ в будущем станут специалистами АО «ВПК «НПО машиностроения».