«Неделя без турникетов» на ААК «Прогресс»

«Неделя без турникетов» на ААК «Прогресс»

ААК "Прогресс" им Н.И. Сазыкина холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех, член СоюзМаш России) совместно с Приморским региональным отделением Союза машиностроителей России традиционно выступила организатором Всероссийской акции "Неделя без турникетов" в городе Арсеньеве. Акция прошла по всей стране с 12 по 16 октября.

В рамках Акции на территории ААК "Прогресс" и города Арсеньева состоялся ряд профориентационных мероприятий и экскурсий для учащихся старших классов и студентов с соблюдением всех необходимых превентивных мер.

Сотрудники из различных подразделений предприятия провели для ребят интересные производственные экскурсии, в ходе которых студенты смогли ознакомиться со спецификой различных производств, соответствующих их профилю обучения. Так, студенты Приморского индустриального колледжа, обучающиеся по специальности "Сварщик" побывали в слесарно-сварочном цехе, будущие станочники – в механическом цехе программной обработки деталей. Также участники акции посетили заготовительно-штамповочный и агрегатно-сборочный цеха, и, конечно, цех окончательной сборки.

Кроме того, в ААК "Прогресс" для учащихся Инженерного класса был проведён практикум, в ходе которого ребята узнали о конструкции и технических характеристиках боевых разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор», посетив аудитории авиационного учебного центра и рассмотрев вблизи полностью собранные вертолёты в ангаре лётно-испытательной станции.

В учебном центре ААК "Прогресс" состоялось профильное мероприятие "Знаю, умею, могу". Ученики технического класса и приглашенные гости от школ города приняли участие в викторине, посвящённой истории и продукции авиазавода, а так же вопросам, связанным с профессиями, по которым обучаются ученики технического класса.

Помимо теории ученикам и гостям было предоставлена возможность окунуться в производственную жизнь предприятия по выпуску "Аллигаторов". Ученики должны были за 60 минут организовать структуру предприятий, и собрать макет вертолета Ка-52 с последующей презентацией своего завода.

В музее истории города Арсеньева, где сегодня развернута экспозиция "Эхо войны", посвященная авиационным реставраторам Арсеньева, для студентов-выпускников филиала Дальневосточного Федерального Университета по специальности "Производство летательных аппаратов" была организована встреча с директором авиационно-реставрационной группы Виктором Акимчуком. На встрече говорили о том, как устроен самолет, из каких узлов и деталей он состоит, и как на практике по плазам и чертежам приходится собирать детали и оснастку для того, чтобы искореженная техника не только приобрела первоначальный вид летательного аппарата, но и смогла подняться в небо.

Также в рамках Акции студентам колледжа ДВФУ, обучающимся по специальности "Производство летательных аппаратов" организовали встречу с директором Дальневосточного Музея Авиации Анатолием Бортником. Сегодня на выставочной площадке установлены первые экспонаты Дальневосточного музея авиации – самолеты Як-40, Ту-134, Ил-14, Ан-8. В настоящее время выполнена реставрация и ремонт практически всей техники. Продолжается работа по благоустройству площадки.

Всего в период проведения акции производственные площадки ААК "Прогресс" и городские музеи посетили до 200 студентов учебных заведений и старшеклассников города Арсеньева.