Елена Семенова: «Внедрение современных технологий и инноваций способно потенциально вывести производительность труда в России на совершенно новый уровень»

Елена Семенова: «Внедрение современных технологий и инноваций способно потенциально вывести производительность труда в России на совершенно новый уровень»

29 июля в рамках IX Международного форума состоялся «прямой эфир» с заместителем председателя правления Российско-Германской внешнеторговой палаты, генеральным директором ООО "Феникс Контакт РУС" и ООО "Научно-производственное объединение "Феникс» Еленой Семеновой на тему: «Автоматизация и систематизация на основе всестороннего электрообеспечения. Наше промышленное настоящее и будущее».

«Внедрение современных технологий и инноваций способно потенциально вывести производительность труда в России на совершенно новый уровень. Если мы не будем уделять должного внимания технологической модернизации, мы утратим перспективы сохранить и повысить нашу конкурентоспособность на мировых рынках», - сказала в начале выступления Елена Семенова.

Она подчеркнула, что Форум «Инженеры будущего 2020» - это крупное широкомасштабное мероприятие. Поскольку технические инновации уже в ближайшие несколько лет будут играть решающую роль в цифровом обществе, то профессия инженера становится все более лидирующей.

Переходя к теме выступления, Елена Семенова сообщила, что «все электрическое общество как основу для углеродно-нейтрального будущего, поскольку окружающая среда и ресурсы сохраняются».

«Видение будущего всего электрического общества основано на разумной интеграции секторов энергетики, промышленности, строительства, инфраструктуры и мобильности. Электрификация, цифровизация и автоматизация – вот ключи к этой интеграции», - пояснила спикер. Елена Семенова также подробно рассказал, как использовать метод «Power-to-X» в процессе преобразования избыточной мощности электрической первичной энергии в другие источники энергии.

Участник эфира задал вопрос об ограничениях на все новое: «На многих режимных предприятиях установлены ограничения на использование интернета и различных устройств, в итоге сводятся на «нет» все преимущества использования IT – технологий. Какие варианты сложившихся противоречий между безопасностью и технологиями Вы видите?»

Отвечая на вопрос, Елена Семенова подчеркнула, что все зависит от такого, какая стратегия развития принята на предприятии, какие целевые рынки видит руководство. «Все меры безопасности, которые должны быть предприняты, прописываются в стратегии предприятия», - сказала заместитель председателя правления Российско-Германской внешнеторговой палаты. Спикер подвела итог своего выступления, подчеркнув важность согласованности действий разных структур внутри предприятия при внедрении процессов цифровизации.