Константин Михайлик: «Задача компании «Россети» – попасть в тренд стремительно меняющегося технологического ландшафта»

Константин Михайлик: «Задача компании «Россети» – попасть в тренд стремительно меняющегося технологического ландшафта»

Заместитель Генерального директора по цифровой трансформации «Россетей» Константин Михайлик 27 июля в прямом эфире рассказал «Инженерам будущего» о новых сервисах электросетевых компаний на ближайшее десятилетие.

«Умный город», системы интеллектуального управления сетями и другие цифровые технологии уже сегодня определяют облик будущего энергетики. Цифровая трансформация формирует условия для повышения эффективности, надёжности, безопасности и доступности электроснабжения, позволяет создать принципиально новые клиентские сервисы.

«Классическая ошибка многих компаний с мировыми брендами, которые мы знали в прошлом, связана с тем, что они не успели перестроиться под нужды потребителей и исчезли с рынка. Задача компании «Россети» – попасть в тренд стремительно меняющегося технологического ландшафта», – отметил Константин Михайлик, выступая на форуме.

Уже реализуется комплекс проектов по внедрению в отрасли «зрелых» технологий. Наглядные примеры – развитие интеллектуальной системы учёта электроэнергии, удалённое управление энергообъектами, создание зарядной инфраструктуры для электромобилей.

В стадии проработки находится несколько перспективных направлений:

  • Накопление и хранение энергии для сглаживания пиковых нагрузок, повышения надёжности, регулирования частоты.
  • Использование big data и инструментов предиктивной аналитики.
  • Применение «умной» техники – роботизированных комплексов для диагностики электросетей, «умных» средств индивидуальной защиты с элементами дополненной реальности.
  • Создание VR-тренажёров. Люди, обучающиеся через виртуальную реальность, показывают эффективность больше 60%. Погружение в VR позволяет оценить психопрофиль сотрудника, определить его возможности и правильно адаптировать.

Видеозапись по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=NTKmZgdxT00