Дмитрий Колодяжный: «Инновационные технологии кардинально сокращают сроки строительства судов без потери качества»

Дмитрий Колодяжный: «Инновационные технологии кардинально сокращают сроки строительства судов без потери качества»

23 июля в рамках IX международного молодежного промышленного форума “Инженеры будущего” в прямом эфире состоялось выступление советника генерального директора АО “ОСК” Дмитрия Колодяжного.

Спикер обозначил наиболее важные и перспективные направления роста судостроительной отрасли: была рассмотрена перспектива развития в горизонте до 15 лет, подчеркнуто, что сегодня формируется этап научно-технического задела, который изменит облик судостроения, повысит топливную эффективность, безопасность судовождения, а также придаст продуктам новые качества.

По словам Дмитрия Колодяжного, на предприятии  создается цифровая среда, позволяющая КБ и верфям работать в едином пространстве и «получать обратную информацию из эксплуатации для планирования ремонтов, модернизации и удовлетворения потребностей заказчиков».

На сегодняшний день ведутся разработки по следующим направлениям: автоматизация технологических процессов, формирование единого проектно-производственного пространства, внедрение аддитивных технологий и бесконтактных лазерных измерений. Все эти разработки требуют «легализации» и проведения большого объёма испытаний, поэтому АО «ОСК» активно взаимодействует с целым рядом российских институтов, создавая совместные проекты и изменяя будущее судостроительной отрасли.

В результате научного и производственного сотрудничества появляются новейшие разработки в области беспилотных и малоэкипажных технологий, проекты безопасной подводной разведки и добычи полезных ископаемых, внедрения искусственного интеллекта для контроля качества продукции и так далее.

Дмитрий Колодяжный рассказал о возможностях диверсификации судостроения в наращивании доли гражданской продукции. «Сегодня становится все более популярным арктический туризм. Конструкторские бюро ОСК в настоящий момент разрабатывают несколько проектов пассажирских судов ледового класса для перевозки туристов по Северному морскому пути. Также в активах корпорации есть проекты по созданию береговой инфраструктуры, рыболовецкого и транспортного флота», - поделился со слушателями советник генерального директора АО «ОСК» Дмитрий Колодяжный.

Ссылка на повторный просмотр эфира