Ирек Гумеров: «Инженеры меняют наш мир, делают его лучше»

Ирек Гумеров: «Инженеры меняют наш мир, делают его лучше»

23 июля в рамках деловой программы IX Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2020» состоялся прямой эфир с Иреком Гумеровым, заместителем генерального директора ПАО «КАМАЗ» – директором по развитию на тему: «Будущее российского автопрома и «КАМАЗа», как его флагмана».

«КАМАЗ» выпускает широкую гамму грузовой техники: грузовые автомобили (более 60 моделей, свыше 1500 комплектаций, автомобили с правым рулём), прицепы, автобусы, двигатели, силовые агрегаты и различный инструмент. За последние годы перечень продукции расширился за счёт новых моделей и семейств автомобилей – от городских развозных грузовиков до автомобилей повышенной грузоподъёмности. Кроме того, в 2018 году «КАМАЗ» приступил к серийному производству электробусов.

По мнению Ирека Гумерова, автомобилестроение задает тон инженерной мысли: «Здесь есть место инженерам самых разных специальностей. И прежде всего, инженеры – это создающие и думающие люди. Никакой компьютер не может заменить хорошего инженера-технаря. Инженер должен быть грамотным, творческим и получать удовольствие от реализуемых идей. Инженеры меняют наш мир, делают его лучше»

Отвечая на вопрос модератора, руководителя пресс-службы «КАМАЗа» Олега Афанасьева о том, из каких ВУЗов предприятие рекрутирует молодых специалистов, спикер рассказал, что основной костяк дают специализированные ВУЗы Набережных Челнов: «Многие студенты старших курсов проходят на КАМАЗе практику, поэтому они после окончания приходят к осознанно и не требуют большой адаптации»

На вопрос о внедрении новых технологий, беспилотном и электротранспорте, Ирек Гумеров рассказал, что автономный транспорт в виде опытной продукции на предприятии уже разработан. Промышленная эксплуатация возможна с 2023 года. Электробусы выпускаются серийно с 2018 года, и их можно увидеть в Москве. В части грузового транспорта прототип в разработке. «Такой транспорт на электротяге мог бы применяться в городе (мусоровозы, развозной транспорт). Это экологично – тихий ход, возобновляемая энергетика. Но на старте производства это дорогой продукт, поэтому нам нужна заинтересованность в нём и господдержка», – поделился спикер.

Завершая встречу с участниками форума, Ирек Гумеров ответил на вопрос о качествах молодого руководителя: «Во-первых, быть компетентным, иметь свое мнение и уметь его отстаивать. Во-вторых, структурировать управленческие решения. В-третьих, обсуждать решения с людьми, даже если они кажутся очевидными, потому что руководитель – не только технарь, это еще и общение. В итоге всё это позволит сформировать команду. И это главное для достижения общей профессиональной цели»