Энрико Аннакондиа: О  робототехнике, автоматизации и последних достижениях «Индустрия 4.0»

Энрико Аннакондиа: О робототехнике, автоматизации и последних достижениях «Индустрия 4.0»

В рамках IX Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2020» состоялся «прямой эфир» с техническим менеджером Ассоциации станкостроителей Италии (УЧИМУ) Энрико Аннакондиа.

Энрико Аннакондиа представляет Ассоциацию, в составе которой 200 компаний – производителей 70% товаров в отрасли машиностроения и станкостроения Италии. У организации длительная история, в течение которой отрасль проходила несколько этапов развития. «В начале 2000-х годов Италия открыла станкостроительный сектор для глобального рынка, что подтолкнуло компании к интернетизации и сотрудничеству с другими рынками», - рассказал Энрико Аннаконгда.

Начиная с 2010 года, итальянское машиностроение переходит от сочетания механики и автоматизации, которые преобладали в станкостроении, к экологически безопасным технологиям и цифровым решениям. По мнению Энрико Аннакондиа, механизм реализации такого процесса - «транформация, направленная на конкурентоспособность итальянского станкостроения, встраивание компаний в разнообразные требования международного рынка».

Для воплощения в жизнь этих решений в области систем автоматизации, робототехники и роботизации, предлагаются различные информационно-коммуникационные решения – так, в 2017 году под эгидой Правительства Италии появилась стратегия развития «Индустрия отрасли 4.0», в формировании которой УЧИМУ принимала самое активное участие.

«Сформировалась концепция умной работы: цифровое производство, дополненная реальность, трехмерная печать, коботы – сегодня все это представляет большой интерес для итальянских предприятий отраслей машиностроения и станкостроения», - рассказал Аннакондиа.

«На что должны в первую очередь обращать внимание компании, начавшие цифровую трансформацию?» - такой практичный вопрос задала участница Форума из Комсомольска-на-Амуре Татьяна Борисова. Спикер дал стратегический совет: «Я думаю, что приоритетом является осознание улучшения качества работы и улучшения качества продукции. Нужно посмотреть в «зеркало» и исправить ошибки - только потом можете переводить себя в цифровой формат. Потому что если есть ошибки в производстве, то они останутся и при переходе к цифровизации».

Гость из Италии не впервые выступает на форуме «Инженеры будущего» - во время эфира он признался в многолетней любви к аудитории молодых инженеров и пригласил всех приехать в Милан после того, как вирус COVID-19 остановится.

Отвечая на вопрос участника трансляции о перспективе российско-итальянских отношений, Энрико Аннакондиа высказал уверенность, что сотрудничество УЧИМА и Союза машиностроителей России - состоявшийся факт. «А что касается политических вопросов, я всецело надеюсь, что барьеры, которые стоят на пути российско-итальянской дружбы, в ближайшее время будут ликвидированы», - подвел итог своего выступления технический менеджер Ассоциации станкостроителей Италии (УЧИМУ).

Ссылка на повторный просмотр эфира