Нижегородский ЦНИИ «Буревестник» представил гостям «Недели без турникетов» центр обработки данных на базе суперкомпьютера

Нижегородский ЦНИИ «Буревестник» представил гостям «Недели без турникетов» центр обработки данных на базе суперкомпьютера

АО «ЦНИИ «Буревестник» (входит в научно-производственную корпорацию «Уралвагонзавод») принял участие в профориентационной акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». Специалисты ЦНИИ «Буревестник» провели экскурсии для учащихся 8-х и 11-х классов нижегородских школ № 85 и 168.

Школьникам рассказали о структуре предприятия, условиях работы, а также о современной технике и технологии производства. В ходе ознакомительной экскурсии учащиеся познакомились с некоторыми производственными подразделениями и станочным парком, а также посетили отраслевой центр обработки данных на базе суперкомпьютера (ЦОД), который благодаря проектному предсказательному моделированию позволяет существенно сократить сроки и затраты на проектирование и отработку перспективной техники.

ЦНИИ «Буревестник» разрабатывает, производит и модернизирует артиллерийское и миномётное вооружение, которое используется в Сухопутных войсках и Военно-морском флоте Российской Федерации.

Ежегодная всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью. Цель акции — познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам и их родителям реальные рабочие места и условия труда. Отличительной чертой мероприятия является демонстрация действующего производства с целью познакомить студентов с востребованными предприятиями и профессиями.