Двигатели для авиации и газовой отрасли промышленности показал ПАО «Кузнецов» самарским школьникам на «Неделе без турникетов»

Двигатели для авиации и газовой отрасли промышленности показал ПАО «Кузнецов» самарским школьникам на «Неделе без турникетов»

Почти 300 старшеклассников посетили ПАО «Кузнецов» в рамках профориентационной акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». В акции приняли участие учащиеся 12 самарских школ с углубленным изучением математики и физики, с которыми совсем недавно ПАО «Кузнецов» заключило соглашение о взаимодействии в профориентационной работе.

В рамках «Недели без турникетов» на самарском предприятии Объединенной двигателестроительной корпорации проведено 12 экскурсий для школьников 10-х и 11-х физико-математических классов опорных школ.

Посещение «Кузнецова» начиналось для экскурсантов с заводского музея. В его экспозиции представлены образцы техники от первых поршневых отечественных разработок начала прошлого века до газотурбинных двигателей семейства «НК» и ракетных двигателей.

Далее школьники посещали сборочный цех газотурбинных двигателей для авиации и газовой отрасли, а также центр технологической компетенции «Шестерни», оснащенный новейшим высокопроизводительным оборудованием по обработке и контролю качества деталей с зубчатым зацеплением.

«Акция Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» – это прекрасная идея для привлечения молодежи на промышленные предприятия, и именно эту деятельность мы активизируем в настоящее время. Так совпало, что акция СоюзМаш России стала первым шагом в нашей совместной со школами профориентационной работе после подписания соглашения о взаимодействии. Думать о том, кто придет на предприятие через несколько лет, когда производство полностью обновится, нужно сейчас – оборудование, которое мы закупаем, требует высокой квалификации персонала, а для подготовки таких специалистов нужны годы», – сказал заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «Кузнецов» Алексей Соболев.

Ежегодная всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью. Цель акции — познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам и их родителям реальные рабочие места и условия труда. Отличительной чертой мероприятия является демонстрация действующего производства с целью познакомить студентов с востребованными предприятиями и профессиями.