Предприятия концерна «Техмаш» приняли участие в «Неделе без турникетов»

Предприятия концерна «Техмаш» приняли участие в «Неделе без турникетов»

Научно-производственный концерн «Техмаш» принял участие во Всероссийской профориентационной акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». На предприятиях Концерна состоялись обзорные экскурсии для школьников и студентов.

Новосибирский завод искусственного волокна (г. Искитим, Новосибирская обл.) посетили больше ста учащихся старших классов лицея №7 (г. Бердск), а также ребята школ № 9 и 11 (г. Искитим). Школьникам показали производство изделий из пластмасс, работу механического цеха и метрологической службы. В цехе по производству пластмасс школьники увидели работу современных скоростных термопластавтматов, на которых делают емкости для транспортировки и хранения пищевых и химических продуктов, а также как изготавливают корпуса для промышленных взрывчатых веществ, используемых в геологоразведке.

На предприятии химического завода «Планта» побывали старшеклассники МБОУ СОШ №13. Им показали ремонтно-механический цех и музей предприятия. Ребята узнали не только о работе предприятия, но и о перспективах карьерного роста, учебных заведениях, с которыми тесно сотрудничает завод при целевой подготовке кадров.

Машиностроительный завод «Штамп» им. Б.Л. Ванникова (г. Тула) устроил экскурсию для студентов Тульского госуниверситета и учащихся Центра образования № 21. Молодые люди побывали в заводском музее самовара и узнали, из каких металлов делают самовары, когда они появились в России, и почему самовар считался большой семейной ценностью.

Для НИМИ им. В.В. Бахирева (г. Москва) участие в акции стало уже традицией. В этот раз экскурсия состоялась для студентов Московского государственного образовательного комплекса. Воспитанники МГОК пообщались с ведущими конструкторами и технологами, узнали историю старейшего института по разработке артиллерийских снарядов, и о том, что выпускает институт сегодня.

На заводе «Пластмасс» (г. Копейск, Челябинская обл.) участие в экскурсии принимали не только школьники, но и педагоги дополнительного образования. Участники акции провели круглый стол совместно с техническим советом завода. Было принято решение уже в 2020 году подготовить совместный форум, целью которого станет популяризация профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве.

Ежегодная всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью. Цель акции — познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам и их родителям реальные рабочие места и условия труда. Отличительной чертой мероприятия является демонстрация действующего производства с целью познакомить студентов с востребованными предприятиями и профессиями.