Единственный в России завод по производству БМП открыл двери для студентов и школьников на «Неделе без турникетов»

Единственный в России завод по производству БМП открыл двери для студентов и школьников на «Неделе без турникетов»

Курганский машиностроительный завод посетят более 350 школьников и студентов в рамках профориентационной акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». «Курганмашзавод» является единственным в России предприятием, создающим боевые машины пехоты.

Для гостей акции подготовлены экскурсии по производственным корпусам завода, где можно увидеть процесс создания боевых машин пехоты начиная с изготовления деталей и заканчивая сборкой техники.

«Вы увидите единственный в России завод, создающий боевые машины пехоты. В 80-е БМП-2 спасла тысячи жизней советских солдат, исполнявших свой интернациональный долг в Афганистане. Сегодня Вооруженные Силы РФ в рамках государственного оборонного заказа оснащаются БМП-3. «Тройка» – прославленная на весь мир машина создается в нашем родном городе, и вы можете стать частью этой истории, если придете работать на машиностроительное производство», – подчеркнул в обращении к студентам председатель Курганского регионального отделения СоюзМаш России, заместитель исполнительного директора ПАО «Курганмашзавод» Сергей Бочаров.

Еще 200 старшеклассников и кадетов из школ районов Курганской и Тюменской областей рассчитывают посетить «Курганмашзавод» до конца октября.

Ежегодная всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью. Цель акции — познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам и их родителям реальные рабочие места и условия труда. Отличительной чертой мероприятия является демонстрация действующего производства с целью познакомить студентов с востребованными предприятиями и профессиями.