Союз машиностроителей России и Росмолодежь расширяют работу по формированию сообщества работающей молодежи и молодых специалистов

Союз машиностроителей России и Росмолодежь расширяют работу по формированию сообщества работающей молодежи и молодых специалистов

«Форум «Инженеры будущего» должен быть центром взаимодействия молодежи и специалистов, которые дают им знания, и насыщением дальнейшей текущей ежедневной деятельности», — сообщил на заседании Комиссии по молодежной политике Союза машиностроителей России Заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов. Он отметил, что уже ведется работа по объединению усилий совместно с Союзом машиностроителей и корпорациями, к которым имеет отношение молодежь России.

Замглавы Росмолодежи предложил первого заместителю исполнительного директора Союза машиностроителей России Артему Ажгиревичу и председателю комиссии по молодежной политике СоюзМаш Олегу Стогову совместно проработать программу форума, отталкиваясь от потребностей рабочей молодежи.

В образовательной программе форума «Инженеры будущего» предполагается 10 факультетов: факультет научных основ инженерной деятельности, цифровых технологий, организации производства, развития проектных команд, базовых управленческих навыков, информационных технологий, радиоэлектроники, авиационный, аэрокосмический и судостроительный факультеты. О подготовке образовательной программы на заседании отчитались руководитель программы Софья Свиридова, и представители факультетов, в том числе, руководитель направления развития ИТР, рабочих кадров и молодежи Корпоративная сетевая Академия ГК «Ростех» Евгения Сурова и ведущий специалист управления организационного развития Департамента по работе с персоналом и организационному развитию АО «Росэлектроника» Валерия Внукова. Заместитель директора ФГБУ «Роспредприниматель» Владимир Уткин сообщил о программе проведения консультаций для участников форума федеральным экспертами Росмолодежи по темам ораторского мастерства, защиты проектов и социального проектирования.

Деловая программа форума «Инженеры будущего», которая будет проходить с 5 по 10 июля, предполагает разные форматы, в том числе круглые столы, панельные дискуссии, конференции, мастер-классы, презентации, дебаты, тренинги и деловые игры. Руководитель программы Антон Шурховецкий сообщил на заседании, что основа программы уже сформирована. Планируется обсуждение таких вопросов как: диверсификация и конверсия на предприятиях ОПК, корпоративная социальная ответственность, цифровизация, летательные аппараты, аэрокосмические технологии, также предполагается обсуждение трудовых прав молодежи.

Главный специалист департамента молодежной политики Оренбургской области Елена Бабина сообщила о процессе подготовки к форуму в регионе. О особое внимание уделили вопросу безопасности на мероприятии: «Проведено выездное совещание с представителями силовых структур Оренбургской области на территории форума. В настоящее время формируется паспорт безопасности форума», — сказала Бабина. Она также рассказала об экскурсионной, культурно-массовой и спортивных программах форума и подготовке волонтерского корпуса. Он будет состоять из студентов оренбургского университета и работающей молодежи, приоритет будет отдаваться волонтерам, владеющим иностранными языками.

VIII Международный молодежный форум «Инженеры будущего» пройдет со 2 по 13 июля в Оренбургской области на базе областного оздоровительного центра для детей и молодежи «Янтарь». Зарегистрироваться на форум в качестве участника можно на нашем сайте enfuture.ru

Официальные организаторы и соорганизаторы мероприятия: Союз машиностроителей России, Правительство Оренбургской области, ГК «Ростех», Федеральное Агентство по делам молодежи, Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям».

За восемь лет в мероприятии приняли участие около 14 000 молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов. Его участниками стали молодые инженеры из 400 промышленных компаний и 85 вузов из 60 регионов Российской Федерации. Возраст участников форума 20-35 лет.