В Омске подвели итоги конкурса  «Умник-2021»

В Омске подвели итоги конкурса «Умник-2021»

26 ноября 2021 года в Омске состоялся финальный отбор конкурса молодежных инновационных проектов по программе «УМНИК-2021».

Открыл мероприятие Игорь Лукьянов, заместитель министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области. В приветственном слове была отмечена важная роль конкурса для научно-технологического задела молодых омских ученых, на базе которых может возникнуть высокотехнологичное производство. Представитель Фонда содействия инновациям Виталий Алещенко познакомил участников с регламентом проведения конкурса.

На конкурс было представлено 49 заявок от молодых ученых. Для участия в финале было отобрано 28 проектов студентов и молодых ученых омских вузов.Экспертным советом, в составе которого были представлены руководители предприятий, Омского регионального бизнес-инкубатора, представители министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области, Омского регионального отделения Союза машиностроителей России, победителями признаны 18 проектов.

«-Мы уже второй год взаимодействуем с региональным Фондом содействия инновациям по проведению конкурса «Умник», - отметил Алексей Толпегин, председатель Омского РО Маш России, директор филиала АО ОДК – ОМО им. П.И. Баранова. – Среди проектов, получивших в этом году высокую оценку, есть проекты, которые интересны предприятиям машиностроительного комплекса города Омска, а по отдельным проектам даже имеются положительные заключения специалистов на предмет их реализации на предприятиях. Конечно, мы будем оказывать всестороннюю поддержку таким инновационным проектам».

Окончательные итоги конкурса и имена победителей будут озвучены федеральной комиссией Фонда в начале 2022 года. Победители программы получат двухлетний грант в размере 500 000 руб. на реализацию инновационного проекта.

Программа «УМНИК» создана Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Конкурс проводится ежегодно для молодежи, ориентированной на инновационную деятельность и рассчитан на молодых ученых в возрасте от 18 до 30 лет. Особое внимание уделяется коммерциализации инновационных разработок молодых ученых – применимости и востребованности у конкретных потребителей.

В Омской области программа реализуется с 2007 года. За 14 лет существования «УМНИКа» победителями конкурса стали 300 молодых омских исследователей.

В текущем году заявки принимались с 1 июня по 25 октября по направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.