Игра в дротики: в рамках форума «Инженеры будущего-2021» пройдёт чемпионат по дартсу

Игра в дротики: в рамках форума «Инженеры будущего-2021» пройдёт чемпионат по дартсу

Вильгельм Телль мог сбить из арбалета яблоко с головы. Робин Гуд неплохо стрелял из лука. А инженеры будущего посоревнуются в метании дротиков! 28 июня на спортивной площадке пансионата «Шахтер» состоятся индивидуальные соревнования по дартсу. В нём примут участие 24 человека по предварительной записи.

Соревнования пройдут по системе на выбывание. Игроки с помощью жеребьевки разбиваются на пары, победители пар играют между собой и так до финала и матча за 3-е место.

По правилам игры в дартс перед игроком устанавливается мишень, состоящая из 20-ти черно-белых ячеек. 20-ая находится наверху, а остальные хаотично по кругу. Секторы помогают определить количество очков, набираемых после одного броска.

Ячейки черного и белого цвета дают то количество баллов в игре, которое указано перед ними по кругу. Части круга, отмеченные зеленым и красным цветами, дают умножение баллов сектора. Внешний круг – х2 очка, внутренний – х3, попадание в центр – 50 очков, а круг, обводящий «яблоко» — 25.

Цель классической игры – не набрать, а наоборот – списать баллы. У игроков изначально есть по 301 баллу. Каждый участник совершает по три броска подряд, после чего ход переходит к следующему. После каждого хода вычитается ровно столько, сколько принес участнику бросок. По итогам чемпионата по дартсу рейтингуются участники, занявшие 1,2 и 3-е место.