Брянское отделение СоюзМаш планирует организовать финальный этап олимпиады «Звезда» в своем регионе

Брянское отделение СоюзМаш планирует организовать финальный этап олимпиады «Звезда» в своем регионе

28 апреля представители БРО СоюзМаш приняли участие в заседании «круглого стола «Сотрудничество высших учебных заведений, промышленных предприятий, учреждений дополнительного образования с ЦТО по вопросам организации профориентационной работы, направленной на повышение престижа инженерно-технического образования».

Оно проходило в ГАУ ДПО «Брянский институт повышения квалификации работников образования» с участием врио заместителя губернатора Татьяны Кулешовой, зампредседателя областной Думы Владимира Пронина и председателей комитетов: по бюджету, налогам и экономической политике Анатолия Бугаева и по образованию, науке, культуре и СМИ – Людмилы Журавлевой, а также ректоров БГТУ и БГИТУ Олега Федонина и Валерия Егорушкина, руководителей Центров технического образования.

Представители власти, образования и СМР обсудили особенности профориентационной работы в рамках деятельности ЦТО, обменялись опытом реализации образовательных программ с участием реального сектора экономики, высших и средних специальных учебных заведений. При этом отмечалась положительная роль ЦТО в повышении престижа инженерных специальностей в регионе. Говорили участники дискуссии и о недостатках. В частности, многие выпускники ЦТО недостаточно информированы о перспективах трудоустройства и карьеры на брянских предприятиях, а те, кто сдал ЕГЭ с высокими баллами, предпочитают поступать в московские вузы. Кроме того, отмечалось снижение уровня профориентационной работы в связи с эпидемией COVID-19.

На заседании «круглого стола» представители БРО СоюзМаш выступили со следующими предложениями: подписать соглашение о взаимодействии между БРО Союзмаш и Общественным советом ЦТО; с участием вузов при поддержке департамента образования и науки Брянской области организовать на территории Брянщины проведение финального этапа олимпиады «Звезда» и активно привлекать к участию в олимпиаде учащихся ЦТО; добавить в учебную программу профориентационный час, на котором демонстрировать видеоматериалы о брянских заводах и вузах, проводить онлайн встречи с их представителями.

Участники дискуссии предложили: проводить общеобластные профориентационные родительские собрания, организовать для школьников среднего звена «дни пробы профессии», расширить практику учебных занятий на базе ссузов, вузов и предприятий, а также онлайн экскурсий на заводы и в учебные заведения.

По итогам заседания «круглого стола» врио заместителя губернатора Татьяна Кулешова поручила региональному департаменту образования и науки расширить критерии эффективности деятельности райотделов образования, сделав акцент на количество школьников, успешно сдавших ЕГЭ по физике и поступивших в брянские вузы. Брянскому институту повышения квалификации работников образования поручено разработать единую концепцию профориентации школьников с учетом прозвучавших в ходе дискуссии предложений и представить ее в виде региональной подпрограммы.