IV Открытая научно-техническая конференция проектных и исследовательских работ «Шаг в науку»

IV Открытая научно-техническая конференция проектных и исследовательских работ «Шаг в науку»

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Союз машиностроителей России традиционно уделяет большое внимание формированию интереса школьников к научно-техническому творчеству.

В Амурском гуманитарном педагогическом государственном университете состоялась IV Открытая научно-техническая конференции проектных и исследовательских работ «Шаг в науку» для учащихся с 1 по 11 классы, организаторами которой выступили Хабаровское реготделение Союза машиностроителей России и детский технопарк "Кванториум", при поддержке АмГПГУ.

В ходе конференции школьники представили более 100 проектов по нескольким ключевым направлениям: техническому, естественно-научному и социальному. В рамках технического направления были представлены проекты по робототехнике, авиамоделированию, судомоделированию, прикладной информатике, а также творческие проекты по технологии, электротехнике и машиностроению. В рамках естественно-научного направления были проекты о ботанических и зоологических науках, экологии человека и экологическому мониторингу.

Каждый выставленный на оценку жюри проект должен был соответствовать нескольким критериям: актуальности, новизне, оригинальности. Кроме этого, цели и задачи проекта должны быть достижимы в течение срока, предусмотренного на выполнение проекта, а в самом проекте должны быть отражены стратегия и механизмы достижения поставленных целей и обоснован выбор методов и используемых технологий для решения каждой из задач проекта.

Подведение итогов и награждение победителей состоялось на следующий день в АмГПГУ. В отдельной номинации были награждены ребята, проекты которых были выбраны Союзом машиностроителей России.