В Мурманской области более 2000 человек приняли участие в акции «Неделя без турникетов»

В Мурманской области более 2000 человек приняли участие в акции «Неделя без турникетов»

Акция Союза машиностроителей России, которая в этот раз из-за пандемии проходила в течение всего октября, объединила обучающихся региона с находящимися в нем промышленными предприятиями. Первые преследовали цель узнать больше об отрасли в целом и о том, что предлагают компании свои сотрудникам, а вторые – найти своих будущих коллег, ведь о недостатке инженеров и технических специалистов сейчас говорят многие.

На самом активном предприятии Союза в регионе – 10 судоремонтном заводе - акция собрала 1714 школьников и студентов, из которых 64 человека побывали на предприятии в формате живой встречи. Ребятам проводили обзорную экскурсию по заводу, показывали основные производственные цеха, знакомили с работниками.

Остальные участники присоединились посредством видеоконференцсвязи.

- Для участников Акции мы записали несколько видеороликов, рассказывающих как о самом предприятии, так и о профессиях, которые сейчас наиболее востребованы на производстве. У ребят была возможность пообщаться с действующими сотрудниками, задать им вопросы. Очень многие интересовались возможностью целевого обучения, которое предлагает наш завод в ведущих технических ВУЗах страны, - рассказала руководитель группы по внешним связям и связям с общественностью АО «10 СРЗ» Ольга Попова.

Всего предприятием было проведено 23 экскурсии для обучающихся школ, колледжей и ВУЗов всей Мурманской области.

Впервые онлайн-экскурсии для ребят проводили такие крупнейшие компании региона, как «НОВАТЭК» и «Северо-Западная Фосфорная Компания».

СЗФК организовало 3 мероприятия. Первая встреча состоялась 15 октября. Онлайн-гостями предприятия стали ученики 11 класса гимназии № 1 города Апатиты. Специалисты предприятия в лице заместителя руководителя отдела по работе с персоналом Валерии Созиновой и руководителя оперативно-производственного отдела Василия Шарикова провели для учащихся видеоэкскурсию по ГОК «Олений ручей» и рассказали об основных производственных процессах. 22 октября такие же экскурсии были проведены студентам Мурманских строительного и индустриального колледжей. Всего о компании узнало 79 учеников.

НОВАТЭК провел единственную встречу, которая собрала 214 обучающихся разных образовательных учреждений и 10 преподавателей.

Все участники остались довольны новым форматом проведения Акции, которая позволяет реализовываться при любых обстоятельствах.

С 2015 года Союз машиностроителей России ежегодно проводит Всероссийскую акцию «Неделя без турникетов», целью которой является формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи. Ведущие государственные корпорации и машиностроительные холдинги России принимают активное участие в ее организации и проведении.